Экскурсия "Переулки Сретенки. Москва разгульная"

Экскурсия по по переулкам Сретенки с Инной Борисовой

Экскурсии и путешествия 6+

Переулки Сретенки — московский квартал красных фонарей.

 

Наша древняя столица бесконечно разнообразна в ее изучении. Какую только Москву мы не изучаем?! Москва — купеческая, дворянская, спортивная, немецкая, французская, боярская, слободская, интеллигентская, мещанская, студенческая и много еще какая!​

 

На нашей экскурсии мы Вам расскажем об еще одной Москве- Москве разгульной.

 

Во второй половине 19 века в нашем городе возник целый квартал, куда приличным людям ходить не следовало. Это московский квартал красных фонарей- переулки Сретенки, расположенные поблизости к Садовому кольцу.​

 

Завершение промышленного переворота, окончательный переход к новым буржуазным — жестким и циничным в социальном плане, отношениям в конце 19 столетия, привел в Москву огромное количество бывших крепостных крестьян и крестьянок. Далеко не все смогли более или менее благополучно встроиться в систему новых реалий. Каждый выживал, как мог, а переулки Сретенки заполонили дома терпимости. Печально знаменитая Грачевка и окрестности были страшнее и циничнее известной московской Хитровки.

 

Сейчас уже нет даже названий этих старых переулков, а, очевидно, чтобы совсем забыть об этом неприличном прошлом, в 80-х годах прошлого века в одном из двориков бывшего квартала красных фонарей поставили очень трогательный памятник Семье!

Поделиться:

633 дня назад
30 июля 2022 12:30–14:30

Москва
Сретенка
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов