Экскурсия "Переделкино"

Экскурсия по Переделкино с посещением музеев с Юлией Ханларовой

Экскурсии и путешествия 6+

Приглашаем на экскурсию в Переделкино– уникальный поселок, созданный в начале 1930х годов специально для проживания творческих людей. 

 

Писательский городок и сегодня обладает особой атмосферой. История его тесно переплетается с судьбами многих писателей и поэтов XX века. В разное время здесь жили Л.Леонов, Б.Пильняк, Л.Кассиль, К.Симонов, Е.Евтушенко, А.Вознесенский, Б.Ахмадуллина, Р.Рождественский. И, конечно, Переделкино неразрывно связано с именами Корнея Чуковского и Бориса Пастернака, на их дачах в настоящее время открыты мемориальные музеи, посещение которых предусмотрено во время экскурсии. Обстановка в этих домах-музеях осталась такой же, какой была при жизни хозяев. На своих местах сохранены вещи, книги, фотографии, картины. 

 

Борис Пастернак жил в Переделкино с 1936 года. И цикл стихов «Переделкино», законченный незадолго до войны, он считал тогда «лучшим из всего мной когда-нибудь написанного». Здесь он заканчивает роман «Доктор Живаго», переводит Шекспира и Гете. Именно здесь 23 октября 1958 года он узнал, что ему присуждена Нобелевская премия по литературе. 

 

Корней Иванович Чуковский прожил в Переделкино с 1938 по 1969 г. По числу изданных книг, а это более 190 млн. экземпляров, Чуковский занимает первое место среди всех российских литераторов. Его произведения переведены на 82 языка народов мира. Чуковскому принадлежит целая серия книг о мастерстве перевода, им были написаны не только сказки, но и серьезные исследования. В своих мемуарах Чуковский сокрушался, что «Муха-Цокотуха» и «Айболит» заслонили его исследования, переводы и многолетний труд о Николае Некрасове. За книгу «Мастерство Некрасова» К.Чуковский в 1962 году был награжден Ленинской премией. Ведь именно Чуковский открыл и первым опубликовал многие неизвестные стихи и прозаические произведения Некрасова.  

 

Б.Пастернак и К.Чуковский жили, трудились в Переделкино и свое последнее пристанище нашли здесь же. Мы посетим кладбище и почтим память Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Арсения Тарковского, Евгения Евтушенко.

 

Наш путь в музеи пройдет по территории Дома Творчества писателей, а также старинной усадьбы Лукино, владельцами которой с середины XIX века до 1917 года были представители рода Боде-Колычевых. Сейчас здесь расположено Патриаршее подворье и два храма, старинный и современный – с куполами необычной конструкции.

 

Встреча на платформе Переделкино у последнего вагона в 12.10

Можно добраться на электричке с Киевского вокзала. Экскурсанты приезжают на электричке №6383 до Малоярославца, прибытие в 12.06. Чуть раньше и следом есть еще электрички (6581 и 6491)

Поделиться:

620 дней назад
14 августа 2022 12:10–16:00

Москва
Платформа Переделкино
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов